▌ АВТОР — АННА ТАЙМ
Коуч-психолог

Иногда человек приходит к психологу, вдохновляясь опытом друзей или близких. Но чаще путь к помощи оказывается долгим. Сначала возникает иллюзия, что всё само пройдёт. Потом приходит идея, что, меняя людей или обстоятельства, можно сделать свою жизнь лучше. Далее идут в ход: чтение книг, самообразование, закалка воли, аффирмации, тренинги и лекции, телесные и духовные практики. Только потом человек робко заглядывает в кабинет к психологу, не совсем понимая, зачем же он это делает.
Вот ряд наиболее частых препятствий: внешние, внутренние, защитные.
Внешние препятствия
Внешними препятствиями часто выступают установки, навязанные обществом, у которого далеко не всё в порядке, если говорить о ситуации в целом.
— Отсутствие реального представления о том, чем может помочь психолог. «А что дают эти разговоры?»
— Страх социального осуждения: «Ты что — псих?»
— Миф о психотерапевтической силе бутылки, дружеской жилетки, мотивационной книги или силы воли.
— Уверенность — нормальный человек с проблемами должен справляться сам, а помощи ищут только слабаки и неудачники.
— Фантазия о собственной психологической компетентности (У нас вся страна знает, как руководить и чем лечиться!).
— Отрицание влияния психики на жизнь: «это просто от усталости», «гормоны играют», «вокруг одни дураки».
— Эзотерические объяснения проблем — карма, сглаз, судьба и т.д.; соответственно и решение проблем находится в том же поле.
— Негативный прошлый опыт: «Был я у психолога один раз, не помогло!». Хорошо если это свой опыт, а не чужой. Непонимание, что однократное посещение редко «помогает» и специалисты бывают разные.
— Иррациональный страх, что эксперт «плохо повлияет».
— Мнение, что психотерапия — это дорогое развлечение.
Внутренние препятствия
Самое парадоксальное — внутренние барьеры часто оказываются тем, с чем помогает работать психотерапия:
— Отсутствие контакта с собой и своими чувствами: «я просто не чувствую, что мне нехорошо».
— Травма: «всё так ужасно, что надеяться на помощь глупо».
— Отсутствие самоценности и внимания к своим потребностям: «всё это ерунда, у меня нет на это времени», низкая самооценка.
— Чувства вины и стыда: «меня осудят за такие мысли» или «как о таком вообще можно рассказать?»
— Недоверие: только я сам могу справиться со своими проблемами.
— Трудности принятия поддержки и помощи: зачем обременять других, тем более что они всё равно не смогут меня понять.
— Диссоциация: вообще-то всё не так уж и плохо, живут же люди и не жалуются.
— Чувство выученной беспомощности: мне всё равно уже ничего не поможет.
— Привычка — перекладывать ответственность за свою жизнь на других (на государство, на близких, на обстоятельства).
Внутренние препятствия
Разного рода оправдания своего бездействия.
Вытеснение. «У меня всё в порядке» или «ляг, поспи и всё пройдёт». «Проблемы? Не знаю о таком».
Проекция. «Это у вас у всех проблемы, лечите себя».
Копинг. «Лучше полезным делом займусь».
Интерпретация. «Весь мир страдает, это норма».
Рационализация. «Учёные доказали, что это не проблема».
Компенсация. «Зато я хороший друг и картины рисую!»
Регрессия. «Ой, я боюсь психологов, они как накинутся!»
Избегание. Я бы пошёл, но у меня нет времени, я очень занят.
Неудивительно, что при таком внушительном списке препятствий на пути к психологической помощи до кабинета психолога доходят единицы и, как правило, это здоровые, зрелые и осознающие люди. Также может ещё не быть свободных денег на психотерапию. Желание есть, потребность осознаётся, но в споре новых зимних сапог с психотерапией побеждают, как правило, зимние сапоги.
