▌АВТОР — АЛЕНА КОМИНА
Телесный психолог. Мастер cостояния и успешной реализации. Видит деструктивные программы в теле и запускает процесс восстановления.

Думаете, что желудок и кишечник — это просто «про еду»? Поел, переварил, пошёл дальше… Нет, тело устроено иначе. ЖКТ — это место, где мы не только перевариваем пищу, но и свою жизнь.
Вы наверняка замечали, как перед важным разговором может крутить живот. От волнения он может вздуваться и расстроиться. А от несправедливости как будто внутри горит и сводит. И это не случайность. Тело всегда проживает эмоции буквально «в себе». Кишечник очень чувствительный. В нём много нервных окончаний, и он напрямую связан с мозгом. Поэтому непережитые эмоции могут застревать в нём.
Например, страх. Когда тебе тревожно, тело напрягается, дыхание замирает и кишечник начинает работать быстрее. Отсюда могут быть спазмы, урчание, диарея. Тело как будто хочет быстрее избавиться не только от еды, но и от напряжения. С гневом другая история. Появляется тяжесть, жжение, иногда боль. Словно внутри что-то разъедает.
На работу ЖКТ очень влияют эмоции презрения и отвращения. Эти эмоции, как важные сигналы, часто не замечают. Но они как раз напрямую указывают на непринятие и непереваривание. И не только в еде, но и в отношении к людям, ситуациям, работе. Если приходится терпеть, организм может отвечать тошнотой, снижением аппетита, проблемами с желудком. Как будто говорит: «Я не хочу это принимать»!
И да, ЖКТ — одно из самых честных мест в организме, где это становится заметно! Иногда к неперевариванию ситуаций добавляется хроническое напряжение. Человек привыкает жить на сжатых оборотах. Привыкает постоянно контролировать себя, подавлять реакции, держать лицо, статус и т. д. И живот в таком режиме почти не расслабляется. Появляется фоновое ощущение скованности, тяжести, будто внутри нет места для спокойствия, расслабления. Важно понимать: это не значит, что болезнь выдумана. Боль настоящая. Спазмы настоящие. Деструкция может быть тоже настоящая. Просто причина не только в физиологии, но и в психосоматической составляющей.
Что с этим делать?
— Начать замечать связь. Не только «у меня болит живот, какое лекарство выпить». А также: «что сейчас происходит в моей жизни?». Может, в ней скопилось напряжение, внутренние противоречия, тревога, злость?
— Разрешить себе чувствовать. Не убегать от эмоций, не глотать их автоматически. Иногда уже одно осознание того, что сейчас происходит что-то неприятное, что не подходит, может снизить телесное напряжение.
— Полезно давать эмоциям безопасный выход: проговаривать, записывать, проживать телесно. Тело любит, когда его не игнорируют. И всегда подскажет, поможет, как сделать это более эффективно и комфортно.
И наконец, возвращайтесь почаще своим вниманием в тело. Замедляйтесь, будьте более заботливы к себе, к своим желаниям, потребностям. Это помогает нервной системе успокоиться, а ЖКТ — расслабиться и, соответственно, работать функциональнее. Тело не враг. Оно не ломается просто так. Оно всегда с нами разговаривает. И если научиться его слышать, можно заметить очень много полезного. Заметить и вовремя предотвращать любые расстройства!
